Catene da neve POLAIRE Grip 60 vendues par paire
Modificare le dimensioniPOLAIRE è un marchio francese che equipaggia gli automobilisti da oltre 20 anni. Specializzato in attrezzature e accessori per auto e sport, offre un'ampia gamma di prodotti. Gli automobilisti possono contare su POLAIRE per prodotti di qualità che vanno dai box da tetto e portabiciclette ai dispositivi antifurto e, soprattutto, alle catene da neve ad alte prestazioni.
Consegna offerta (1)
Spedizione
offerta (1)
Pagamento
sicuro al 100%
Budget
contenuto
- Catene da neve frontali
- Dispositivo antislittamento
- Tensione automatica
- Non graffia i cerchi
- Montaggio in 5 minuti
| Categoria | Auto |
|---|---|
| Marche | Polaire |
| Classificazione | Qualità prezzo |
| Categoria | Catene da neve frontali |
| Modello | Grip |
| Tipo | Catene da neve frontali |
| Frequenza d'uso | Regolare |
| Veicolo | Auto |
| Materiale | Polimero |
| Tempo di montaggio | 5 min |
| Facilità di montaggio | Molto facile |
| Protezione cerchio | Sì |
| Tensione | Automatico |
| Spessore del battistrada | 7 mm |
| Dimensioni interne | 0 mm |
| Standard | B26 ONORM V 5117 Suisse |
| DIMENSIONI | 37 x 27 x 24 cm |
| Peso totale a pieno carico autorizzato | PTAC < 3400 kg |
| Approvato in : | Belgio Spagna Francia Italia Polonia Portogallo Svizzera |
| 3PMSF | Sì |
Catene POLAIRE: attrezzature invernali all'avanguardia dell'innovazione
Le catene da neve sono essenziali per mantenere un'aderenza ottimale degli pneumatici su neve e ghiaccio, per una guida affidabile in condizioni estreme.
Il marchio francese presenta 17 diversi modelli di catene da neve per veicoli privati. I conducenti di autovetture, SUV e 4x4 hanno un'ampia scelta.
La gamma comprende catene da neve tradizionali come XP7, XP9, XP16 e XK9. Questi modelli offrono un'eccellente aderenza e sono facili da montare e smontare.
POLAIRE offre anche modelli autotensionanti, come la POLAIRE XL12, più adatta ai conducenti di 4x4 e veicoli utilitari.
Il marchio si distingue anche per l'offerta di catene tessili, tra cui la SHOW'7, votata come miglior prodotto della sua categoria.