Catene da neve POLAIRE XP9 30 vendues par paire
Modificare le dimensioniUso : Occasionale | Tensione : Manuale
Punti di forza :
- Robusto
- Ottima presa su neve e ghiaccio
- Ottimo rapporto qualità/prezzo
- Facili da montare e rimuovere
Le catene da neve tradizionali POLAIRE XP9 sono adatte ai veicoli con sistemi di catene speciali. Estremamente robuste, grazie alle maglie in acciaio cementato e zincato (quadrati da 3 mm) ad alta resistenza (oltre 600 kg).
Consegna offerta (1)
Spedizione
offerta (1)
Pagamento
sicuro al 100%
Budget
contenuto
- Catene da neve tradizionali
- Dispositivo antislittamento
- tensione manuale
- Montaggio in 20 minuti
| Categoria | Auto |
|---|---|
| Marche | Polaire |
| Classificazione | Qualità prezzo |
| Categoria | Catene da neve classiche |
| Modello | XP9 |
| Tipo | Catene da neve metallo |
| Frequenza d'uso | Occasionale |
| Veicolo | Auto |
| Materiale | Metallo |
| Dimensione dei link | 3 mm |
| Tipo di collegamento | Metallo |
| Tempo di montaggio | 20 min |
| Facilità di montaggio | Standard |
| Protezione cerchio | No |
| Tensione | Manuale |
| Spessore del battistrada | 9 mm |
| Dimensioni interne | 9 mm |
| Standard | B26 ONORM V 5117 Suisse |
| DIMENSIONI | 31 x 31 x 7 cm |
| Peso totale a pieno carico autorizzato | PTAC < 2350 kg |
| Approvato in : | Belgio Spagna Francia Italia Polonia Portogallo Svizzera Germania Austria |
| 3PMSF | Sì |
Catene da neve in metallo POLAIRE XP9
Catene tradizionali per auto o veicoli commerciali leggeri
Tipo : Catene da neve metalliche | Utilizzo : Occasionale | Tensione : Manuale
Le catene da neve tradizionali POLAIRE XP9 sono estremamente robuste grazie alle maglie in acciaio cementato e zincato ad alta resistenza (quadrati da 3 mm) (oltre 600 kg). Il nottolino di non ritorno consente un rapido montaggio e smontaggio, anche in condizioni estreme. La tensione è mantenuta da un terminale elastico. Il sistema di aggancio interno utilizza un fermacavo. Le maglie di regolazione in cima alla catena a torre consentono di regolare perfettamente la catena sul pneumatico. I ganci di rinvio possono essere utilizzati per distribuire la tensione in più punti.
Contenuto: 2 catene da neve, 1 set di istruzioni, 1 paio di guanti, 1 custodia per il trasporto.
Applicazione
Le catene da neve tradizionali POLAIRE XP9 sono adatte a veicoli con sistemi di catene speciali.
Verificare che il peso del veicolo caricato non superi il carico ammesso per la catena: 2350 kg.
Proprietà e vantaggi
- Robuste
- Ottima aderenza su neve e ghiaccio
- Ottimo rapporto qualità/prezzo
- Cricchetto di non ritorno per un facile montaggio e smontaggio