Catene da neve MICHELIN Easy Grip D46 vendues par paire
Modificare le dimensioniUtilizzo : Regolare | Tensione : Automatico
Punti di forza :
- Tensionamento automatico
- Montaggio e smontaggio automatico
- Massima aderenza su neve e ghiaccio
- Struttura rinforzata per un'elevata resistenza
- Sistema di visione notturna per una visibilità laterale notturna
MICHELIN Easy Grip è una nuova generazione di catene da neve composite ad alte prestazioni. Sono adatte per autocarri rettilinei a uno o due assi.
Consegna offerta (1)
Spedizione
offerta (1)
Pagamento
sicuro al 100%
Budget
contenuto
- Catene da neve tessili
- Dispositivo antislittamento
- Tensione automatica
- Non graffia i cerchi
- Montaggio in 5 minuti
| Categoria | Auto |
|---|---|
| Marche | Michelin |
| Classificazione | Alta qualità |
| Categoria | Catene da neve composite |
| Modello | Easy Grip |
| Tipo | Catene da neve tessili |
| Frequenza d'uso | Regolare |
| Veicolo | Camion |
| Materiale | Composito |
| Dimensione dei link | 6 mm |
| Tipo di collegamento | Composito |
| Tempo di montaggio | 5 min |
| Facilità di montaggio | Molto facile |
| Protezione cerchio | Sì |
| Tensione | Automatico |
| Spessore del battistrada | 14 mm |
| Dimensioni interne | 25 mm |
| Standard | senza |
| Approvato in : | Belgio Spagna Francia Italia Polonia Portogallo Svizzera Germania Austria |
| 3PMSF | Sì |
Catene da neve composite MICHELIN Easy Grip
Catene da neve di nuova generazione
Tipo : Catene da neve composite | Uso : Regolare | Tensione : Automatica
MICHELIN Easy Grip è una nuova generazione di catene da neve in materiale composito ad alte prestazioni. La pista a maglia continua garantisce la massima aderenza su neve e ghiaccio. Gli anelli in acciaio sono a diretto contatto con la strada o la neve per garantire la massima aderenza. La fascia elastica interna in un unico pezzo ha un'elevata capacità di allungamento e fornisce una tensione automatica distribuita sull'intera circonferenza del pneumatico. La griglia anteriore è composta da 6 semiganci che impediscono al pneumatico di fuoriuscire verso l'interno, in qualsiasi circostanza. Il sistema Night Vision Security aumenta la visibilità laterale notturna del veicolo. MICHELIN Easy Grip è omologato da molti costruttori di mezzi pesanti.
Contenuto: 2 catene da neve, 1 foglio di istruzioni, 1 custodia per il trasporto.
Applicazione
Le catene da neve MICHELIN Easy Grip sono adatte a camion rettilinei a uno o due assi.
Caratteristiche e vantaggi
- Tensionamento automatico
- Montaggio e smontaggio automatico
- Massima aderenza su neve e ghiaccio
- Struttura rinforzata per un'elevata resistenza
- Sistema di visione notturna per una visibilità laterale notturna